11:32
Методическая работа

                               Праздник 1 мая.

Что рассказать детям о празднике мира и труда.

https://www.youtube.com/watch?v=8os-dvPZke0

 

Первомай в России отмечается как праздник труда и весны. Праздник считается международный так, как празднуется не только в нашей стране, но и ещё сто сорок две страны мира. И в разных странах он празднуется по — разному. Так, например, в Финляндии происходит шествие весеннего карнавала с участием студентов. А вот во Франции и Германии это праздник ландышей. Французы стараются подарить родственникам и друзьям нежные, весенние ландыши, символ чистоты и любви. Считается, если Вам подарили этот цветок, он принесёт счастье.

Первомай так же называется Днем Международной Солидарности Трудящихся. И отмечается он демонстрациями с транспарантами и лозунгами на площадях, люди идут с шарами и флагами.

Почему Первомай назвали Днём Международной солидарности трудящихся?

Рабочий класс устроил забастовку и вышли на улицы города, для того чтобы требовать от работодателей 8-часовой рабочий день. Так как в 1886 году люди с зари и до позднего времени, находились на работе и зарплата у них была не большая. Поэтому 1 мая люди вышли на забастовку, шествие их закончилось стычками с полицией и кровопролитием. В память о погибших в этот день в 1889 году Парижский конгресс ll Интернационала принял решения о проведении ежегодных первомайских демонстраций.

В 1992 году праздник переименовали в День Труда и Весны.

В России 1 мая проходит с демонстрациями на площадях, люди несут в руках транспаранты, лозунги, шары и флажки. Кто-то из людей отправляются на дачу и занимаются там уборкой садового участка. Кто-то с друзьями выезжает на природу жарить ароматные и вкусные шашлыки и веселиться.
Вот и получается, что праздник 1 Мая очень многогранен: он отмечается во многих странах, объединяя людей многих национальностей; олицетворяет собой радость пробуждения и возрождения, согревая сердце и душу. Солнце дарит тепло, веселье и свет, по которому мы так все уже соскучились!

Категория: Новости | Просмотров: 80 | Добавил: tulneva85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar