14:17
РМО

О профилактике трудного детства.

 

29 ноября 2019 г. прошло очередное заседание районного методического объединения (РМО) социальных педагогов, педагогов-психологов образовательных учреждений, специалистов отделов и учреждений системы профилактики нашего района. На заседании присутствовали представители всех школ и детских садов, а также члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бирилюсского района. РМО для нас это такая площадка, которая позволяет собраться вместе всем специалистам, работающим в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе, чтобы обсудить проблемы, которые возникают при организации нашей межведомственной деятельности по выявлению фактов (случаев) детского и семейного неблагополучия, профилактики социального сиротства и совместно находить пути решения, поделиться своим опытом. Такая форма работы практикуется на нашей территории с 2010 г. Заседания проводятся ежегодно, проходят они в виде обучающих семинаров, психологических тренингов, тема определяется заранее в зависимости от ситуации, которая наиболее актуальна на территории района по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних.

  • этот раз тема семинара была «Психология поведения в кризисных ситуациях». первой части семинара председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителем главы района по социальной сфере Еленой Константиновной Сиваковой были озвучены проблемы, которые возникают при организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики детского и семейного неблагополучия, о необходимости постоянного обмена информацией между специалистами отделов и учреждений системы профилактики района с целью выработки согласованности дальнейших действий по организации и проведению индивидуальной профилактической работы с семьями по предупреждению, восстановлению нарушенных прав детей.

Также представили анализ деятельности по своим ведомствам ведущий специалист управления образования по охране прав детей Ольга Петровна Михалева, инспектор ПДН ОП МО МВД России «Большеулуйское» Татьяна Викторовна Егерь.

Во второй части семинара Екатерина Михайловна Кумановская – педагог–психолог МКОУ Центр «Открытый мир» выступила с презентацией «Психология поведения в кризисных ситуациях», где было дано подробное описание внешних признаков, которые позволяют определить наличие имеющихся проблем у ребенка, рассмотрены виды, формы, последствия насилия ребенка в семье, в каких случаях и куда можно обратиться, как правильно вести себя специалистам с пострадавшим ребенком, чтобы помочь ему, а не навредить. Педагогам–психологам образовательных учреждений района выдан раздаточный материал – подборка различных видов упражнений для проведения тренинга с детьми, пережившими насилие. Закончила свое выступление Екатерина Михайловна демонстрацией короткометражного фильма Р.Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь». Фильм - драма о 6-летней девочке из неблагополучной семьи, преданной самым родным и близким человеком, ее мамой.

И в заключительной части семинара традиционно прошла рефлексия, когда каждый участник высказывает свое мнение, дает оценку мероприятию.

Ольга Федоровна Егорова, педагог-психолог МБОУ «Новобирилюсская СОШ»: «Вопросы психологической поддержки детей, которые обсуждались на заседании очень актуальны в настоящее время, в связи с тем, что в последнее время детям не хватает простого человеческого тепла, участия, поддержки со стороны самых родных людей. И отсюда мы, учителя, которые не только даем знания, но и занимаемся вопросами воспитания и поддержки, можем на таких заседаниях, делясь опытом, принимая рекомендации коллег помочь семьям. Спасибо всем представителям служб системы профилактики района за ценный опыт и сотрудничество!».

Ольга Николаевна Курохтина, старший воспитатель МКДОУ Новобирилюсский детский сад «Колокольчик»: «Семинар, очень понравился! Хочется побольше такого общения, взаимодействия и полезной информации. Много почерпнула для себя, и смогу донести нужную информацию до своих коллег. Некоторые вещи до сих пор не находят осознания в моей голове. Несмотря на очень трудную и тяжелую тему, считаю, что об этом нужного говорить, и работать в этом направлении, верю, что только общими усилиями мы сможем предотвратить многие беды и помочь «нашим» детям, ведь чужих детей для педагогов не бывает».

Наталья Станиславовна Малиновская, директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Бирилюсского района»: «Информация, полученная в ходе работы методического объединения очень полезна каждому из нас в первую очередь, как родителям, ведь исключая жестокость и насилие в собственной семье мы увеличиваем количество счастливых детей. Сегодня я узнала много полезной информации, которую обязательно буду применять в отношениях с собственными детьми.

Также сегодняшнее мероприятие в очередной раз напоминает нам о том, насколько важна работа специалистов, работающих с детьми в образовательных учреждениях. Именно от них, от их чуткого и неравнодушного отношения к детям во многом зависит психологическое состояние как отдельного ребенка, так и климат в школе в целом. Педагоги и специалисты, работающие с детьми – это те люди, которые должны всегда чувствовать малейшее психологическое отклонение в состоянии ребенка с тем, чтобы предотвратить беду. Поэтому хочется пожелать всем, кто работает с детьми - терпения, отзывчивости и внимательности к любой детской проблеме».

Просмотров: 157 | Добавил: tulneva85 | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar